Обж правонарушения

Конспект урока ОБЖ :

Обж правонарушения

Загрузка. Пожалуйста, подождите…

Что вы хотите найти:

Что вы хотите найти на сайте:

Партнерская программа для преподавателей !!! Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.

Конспект урока ОБЖ :»Правонарушения»

Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе «Клуб Учителей». 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме — не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? — Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала! Тема: Проступок. Правонарушение. Преступление.Цели: 1. Дать учащимся представление о проступке, правонарушении, преступлении, наказании за них, научить различать эти понятия.2. Развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей, совершение подобных действий может караться законом.3. Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.Ход занятияОрганизационный момент. Сообщение темы занятия.Учитель. Ребята, сегодняшнее наше занятие будет посвящено теме: « Проступок. Правонарушение. Преступление».1. Основная часть.1.1 Беседа.Учитель. Что общего между проступком, правонарушением и преступлением?Дети. Все они обозначают нарушение каких-либо правил или законов.Учитель. Можем ли мы сказать, что эти понятия обозначают одно и тоже? Да — нет? Почему?Ученики. Наверное, нет. Проступок и преступление не одно и то же. За проступок вряд ли могут посадить в тюрьму или оштрафовать, как за правонарушение или преступление.Учитель. Рассмотрим несколько ситуаций.Ситуация №1. Пятиклассник Дима приезжает каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит по территории близлежащей к школе, катается на велосипеде. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение или преступление?Дети. Проступок, так как Дима ничего противозаконного не совершил.Учитель. Что же все-таки он нарушил тем, что не посещал школу?Учащиеся. Устав школы.Учитель. А в нашей школе есть устав?Дети. Да.Учитель. Вспомним его вместе.Дети. Учащиеся в образовательном учреждении обязаны: добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий; не пропускать без уважительных причин занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия, бережно относиться к имуществу учреждения и в случае его порчи восстанавливать за счет средств родителей; уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы. Учитель. Чем же будет считаться нарушение какого-либо пункта устава школы?Учащиеся. Проступком.Учитель. Предусмотрено какое-либо наказание за проступок? Какое?Дети. Да. Ученик может получить за него выговор, директор может вызвать в школу родителей.Учитель. Рассмотрим следующую ситуацию и также попробуем определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении?Ситуация №2. Одиннадцатиклассники Саша, Женя, Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь скажут, им не поздоровиться. Как можно квалифицировать действия Саши, Жени и Максима?Дети. Проступком их действия назвать нельзя, так как они противозаконны. Скорее всего, эти ребята совершили преступление.Учитель. Вы абсолютно правы. Действия эти действительно противозаконны. Они совершили вымогательство- преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации.Учитель. В « Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.Представьте себе следующую ситуацию.Ситуация №3. Десятиклассники Саша, Оля, Наташа и Игорь в выходной день собрались на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин и купили бутылку вина. В аллее около Дома Культуры ребята распили вино. Как можно расценить их поведение?Дети. Это не преступление. По всей видимости, это правонарушение, так как они распивали вино в общественном месте.Учитель. Верно, это административное нарушение, предусмотренное статьей 20.20.части 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации- « Распитие алкогольной продукции в общественных местах»Итак, мы рассмотрели несколько различных ситуаций. Попробуем теперь дать определение проступку, правонарушению, преступлению. Проступок- это….Учащиеся. Проступок- это нарушение правил поведения, вызывающее поведение.Учитель. Запишем определение на доске. Проступок- это такое нарушение, которое не может рассматриваться как преступление или правонарушение (нарушение правил поведения, вызывающее поведение). Приведите свой пример проступка.Дети. Ученик нарисовал ручкой в тетради соседа по парте, не поздоровался с директором школы или учителем.Учитель. Сформулируем определение правонарушения.Ученики. Правонарушение- это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста.Учитель. Ребята, за административное правонарушение ответственность наступает с 16-ти лет. Кто несет ответственность за ваши действия, если вам еще нет 16- лет?Дети. Родители.Учитель. Какое наказание вы или ваши родители могут нести за совершенное вами административное правонарушение?Дети. Штраф; подростка могут поставить на учет в милицию.Учитель. Правильно: предупреждение, штраф, могут поставить на учет в милицию, а могут ли за административное нарушение посадить в тюрьму?Ученики. Нет, в тюрьму сажают за преступление.Учитель. Дайте определение преступлению.Дети. Преступление- это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.Учитель. Со скольки лет наступает уголовная ответственность?Дети. С 14-ти лет.Учитель. За тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и другие) ответственность наступает с четырнадцати лет. Какое наказание ждет подростков достигших четырнадцатилетнего возраста за перечисленные преступления?Ученики. Их могут закрыть в колонию или в какое-нибудь учреждение закрытого типа.Учитель. Суд может лишить подростка свободы и направить его в места лишения свободы, в места отбывания наказания ( воспитательно-трудовые колонии для несовершеннолетних преступников). Суд может приговорить подростка к условной мере наказания и отпустить его на свободу, установив ряд ограничений. Если подросток продолжает совершать правонарушения, то суд отменит условное наказание и направит его в места лишения свободы.Игра « Верно- неверно»Учитель. Я предлагаю вам сыграть в игру « Верно — неверно». У каждого из вас на столе лежат красные и зеленые карточки. Вы берете их в руки. Я зачитываю ситуацию по порядку и в конце высказываю свое мнение. Например, я говорю, . что это проступок. Вы, если согласны со мной, поднимаете зеленую карточку, если нет- красную. Всем понятны правила?Учитель. Итак, ситуация №1 Лиза и Ирина решили после школы отправиться в парк. Когда они туда пришли, там была группа мальчишек, которые сказали девочкам, что они вторглись на их территорию, что здесь гулять им нельзя, и если Лиза и Ирина не уйдут, то им придется плохо. Я считаю, что это проступок.Дети поднимают карточкиУчитель. Объясните, почему это проступок?Дети. Названные мальчики не нарушили закон, то есть не совершили ни правонарушение, ни преступление, следовательно, их действия можно расценивать как проступок.Учитель. Есть ли у девочек выбор?Дети. Они должны были или уйти или попробовать поговорить с ребятами.Учитель. Что они могут им сказать?Ученики. Они могут сказать, например, что не будут им мешать, просто погуляют в парке, И уйдут.Учитель. А если ребята начнут вести себя агрессивно, будут все равно их выгонять и угрожать?Дети. Тогда лучше уйти. Не идти с ними на конфликт.Учитель. Должны ли девочки рассказать кому-нибудь о случившимся? И, если должны, то кому?Учащиеся. Да, родителям, старшим братьям, милиционеру.Учитель. Ситуация 2 Татьяна одна поздно вечером возвращалась домой после дискотеки. К ней подошла группа подростков, её окружили. Один из парней вырвал из рук Тани сумочку, другой сорвал цепочку. Подростки пригрозили ей, что если она кому-нибудь расскажет о случившимся, то они её найдут и разберутся с ней. Я считаю, что это правонарушение. Вы согласны со мной?Учитель. Почему вы не согласны со мной? Что же это по- вашему?Дети. Это преступление.Учитель. Назовите, какое именно преступление.Ученики. Кража/ Грабеж.Учитель. Так что же это кража или грабеж? В чем их различие?Дети. Это грабеж- открытое хищение чужого имущества, а кража- это тайное хищение чужого имущества.Учитель. Вы абсолютно правы. Должна ли Татьяна рассказать кому- либо о случившимся? Кому?Дети. Конечно, должна рассказать родителям и заявить в милицию.Учитель. Татьяна должна немедленно сообщить обо всем в милицию. По горячим следам найти преступника легче, чем спустя день- два. Был ли шанс у Татьяны избежать данной ситуации?Дети .Татьяне нужно было кого-нибудь попросить, чтобы ее проводил домой с дискотеки, либо попросить, чтобы ее кто- нибудь из родственников встретил.Ситуация №3 Маша стала замечать, что у нее в школе стали пропадать деньги из кошелька. Однажды она увидела, что несколько девочек роются в её сумке. « Что вы делаете? Так это вы воруете? Я всем обо всем расскажу», — сказала Маша. « Попробуй. Мы сделаем так, что тебе придется уйти из школы», — ответили дети. Я считаю, что это проступок. Вы согласны.Учитель. Я вижу, что большинство из вас со мной не согласны. Тогда, что же это по вашему мнению?Дети. Преступление.Учитель. Какое именно?Ученики. Кража- тайное хищение чужого имущества.Учитель. Должна ли Маша рассказать о случившимся? Кому?Ученики. Конечно, должна рассказать учителю, родителям. Родители могут заявить об этом в милицию.Учитель. Как бы вы поступили в данной ситуации?( ответы детей) Учитель. Ситуация №4 Группа ребят их 11 класса вела себя вызывающе: они сквернословили, награждали своих одноклассников и учителей обидными кличками, курили, несмотря на запрет, в туалете. Писали на стенах непристойные слова. Приходили на дискотеку выпившими, затевали драку, приставали к малышам. Потом выяснилось, что они отбирают деньги у младших школьников. Когда их одноклассники Алексей и Дима предупредили их, чтобы они прекратили отбирать деньги у малышей, ребята их жестоко избили. По-моему это преступление. Согласны?Учитель. Какое преступление совершила группа одиннадцатиклассников?Дети. Они избили Алексея и Диму. Это нанесение побоев.Учитель. Верно. А когда они забирали деньги у малышей, это было преступление?Дети. Да, это грабеж.Учитель. Таким образом, ребята совершили два разных преступления. Как бы вы поступили на месте Алексея и Димы.Ученики. Тоже попытались бы заступиться за малышей. / Рассказали бы директору школы, учителям.2.3. Работа в парах.Учитель. Повторяем правила работы в группах. Каждый имеет право высказать свое мнение. Прежде чем что-то сказать, нужно подумать. Формулировать свои выражения просто и ясно. Уметь слушать и быть услышанным. Уважать мнение каждого члена группы. Не оскорблять, не унижать другого, даже если наши точки мнения не совпадают. Уметь дискутировать и делать общее заключение. Уметь обсуждать заданную проблему за отведенное время.Учитель. Задание: обсудить каждую из предложенных ситуаций, определить , о чем идет речь: о проступке, преступлении или правонарушении. Обосновать свой ответ.Каждая группа получает лист с заданием.Варианты заданий.1) Толя, учащийся средней школы, был замечен в спортивном зале курящим, с пачкой сигарет в кармане. 2) Света, ученица 9 класса, убежала из дома, живет у подруги, но продолжает ходить в школу.3) Женщина, проживающая на улице напротив школы, продавала школьникам наркотики.4) От Димы пахло алкоголем, это заметил учитель физкультуры, когда Дима, шатаясь, шел по коридору школы.5) Третьеклассники Вова и Андрей каждый день опаздывают на уроки.6) На уроке физкультуры Женя оступился и нечаянно толкнул Влада. Влад разозлился и ударил Женю кулаком в плечо и в живот.Варианты ответов 1 – правонарушение- курить в общественных местах запрещено(« Кодекс об административной ответственности»)2 проступок.3. Преступление, статья 228 У К РФ4. Правонарушение, статья 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях- Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.5. Проступок, нарушен устав школы.6. Если Владу уже исполнилось 16 лет, то его действия будут считаться преступлением. Статья 116 УКРФ: совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших серьезных последствий для здоровья потерпевшего.Итог занятияПожалуйста, оцените конспект — Конспект урока ОБЖ :»Правонарушения»:  (: 2)
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.Другие материалы по указанной Вами теме:
  • Профилактика правонарушений в начальной школе.
  • Классный час:»Будь безопасен всегда и везде»
  • права ребенка
  • Конспект по окружающему миру во 2 классе на тему :»Ваши права, дети»
  • Конспект урока по окружающему миру 4 класс: ОС «Школа 2100″Права ч …
  • Классный час по профилактике правонарушений. Правила поведения учащихся в …
  • Родительское собрание с детьми 3 класса, на тему «Досуговая занятость. Ваш …
  • Конспект уроа по гражданской обороны. Детям о терроризме
  • Семейная олимпиада по праву
  • Классный час «школьные правила»
  • 18692

    Конспект прислал: кузьмич

    Источник: http://4stupeni.ru/stady/konspekt_obj/6801-pravonarusheniya.html

    Урок 10. административные правонарушения и административная ответственность — Право — 11 класс — Российская электронная школа

    Обж правонарушения

    Право, 11 класс

    Урок №10. Административные правонарушения и административная ответственность

    Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

    1. Что регулирует административное право?

    2. Каковы особенности административных правоотношений?

    3. В чем суть административной ответственности?

    Глоссарий по теме:

    Административное право-это отрасль права (система правовых норм), регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства в процессе осуществления исполнительной власти органами государства.

    Государственное принуждение – внешнее силовое воздействие государства на людей.

    Административное принуждение состоит в психическом, физическом, экономическом воздействии на сознание и поведение людей, применяемом в сфере государственного управления в целях привлечения виновных лиц к административной ответственности, пресечения и предупреждения правонарушений.

    Административные правоотношения – правоотношения, в которых субъекты обладают властью, а их взаимоотношения основываются на началах «власть – подчинение».

    Государственный служащий – гражданин РФ, исполняющий обязанности по государственной должности государственной службы.

    Гражданский служащий – гражданин РФ, взявший на себя обязательства по происхождению гражданской службы, получающий денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ.

    Административное правонарушение – противоправное, виновное действие физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или соответствующими законами субъектов РФ установлена административная ответственность.

    Административная ответственность – применение к физическому или юридическому лицу, совершившему административное правонарушение, мер административного наказания.

    Ключевые слова: Административное право; административное правоотношение; компетенция; государственный орган; государственная должность; государственная служба; государственный служащий; административное правонарушение; административная ответственность; предупреждение; административный штраф; административный арест.

    Основная литература по теме урока:

    Певцова Е.А. Право: основы правовой культуры: учебник для 10 классов общеобразовательных учреждений. Базовый и углубленный уровни в 2 ч. Ч.2/. Е.А. Певцова – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017. – 248с. – (Инновационная школа), стр. 15-24.

    На уроке мы узнаем, что регулирует административное право.

    Научимся решать типовые задания формата ЕГЭ на применение знаний, касающихся вопросов административного права.

    Сможем раскрывать сущность основных понятий.

    Основное содержание урока.

    Административная ответственность — это вид юридической ответственности, который выражается в назначении органом или должностным лицом, наделенным соответствующими полномочиями, административного наказания лицу, совершившему правонарушение.

    Административная ответственность наступает за деяния, менее опасные для общества, чем преступления.

    Целью административной ответственности является:

    — защита правопорядка;

    — воспитание граждан в духе уважения к закону;

    — восстановление социальной справедливости;

    — предупреждение совершения новых правонарушений

    Признаки административного правонарушения:

    1. деяние — акт волевого, осознанного поведения, может быть действием (переход улицы на красный сигнал светофора) или бездействием (неявка в суд для исполнения обязанности присяжного заседателя);
    2. антиобщественный характер — посягательство на интересы гражданина, государства и общества;
    3. виновность — аналогичная уголовному праву конструкция с умыслом и неосторожностью;
    4. противоправность — ситуация, при которой объект посягательства не только представляет определенную ценность для личности, государства и общества, но и охраняется правом.

    За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные наказания:

    1. Предупреждение. Это выносимое официальное порицание управомоченным органом в письменной форме, установленной законодательством;
    2. Административный штраф. Это денежное взыскание, размер которого определяется в статье, устанавливающей ответственность за конкретное правонарушение;
    3. Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения. Принудительно изымаемая вещь продается, а бывшему собственнику вещи выплачиваются деньги, вырученные от ее продажи за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета;
    4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения. Это аналогичное предыдущему принудительное изъятие без какой-либо компенсации;
    5. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу (права охоты, управления транспортным средством и т. п.);
    6. Административный арест. Он подразумевает содержание нарушителя в условиях изоляции от общества на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции – до 30 суток;
    7. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
    8. Дисквалификация. Это лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управление юридическим лицом в иных случаях;

    Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пределах компетенции, установленной гл. 23 КоАП РФ:

    1. Судьи районных судов и мировые судьи
    2. Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
    3. Органы федеральной инспекции труда. Данный орган, имеет возможность воздействовать в виде административных штрафов на тех людей, которые систематически нарушают трудовое законодательство, тем самым, ухудшая условия работы специалистов;
    4. Органы внутренних дел. Рассматривать дела о таких правонарушениях, а соответственно, налагать административные взыскания, исключительно от имени органов внутренних дел, могут заместители начальников отделов и начальники и пр. (конкретизировал)

    Общий перечень смягчающих факторов

    1. Беременность женщины-правонарушительницы.
    2. Наличие у женщины-правонарушительницы малолетних детей на иждивении.
    3. Возраст нарушителя – до 18 лет.
    4. Предотвращение возможных негативных последствий совершенных противоправных действий.
    5. Влияние состояния аффекта, тяжелые личностные или семейные обстоятельства, эмоциональная нестабильность.
    6. Раскаяние в совершенном правонарушении, полное осознание своей вины.
    7. Явка с повинной (добровольное информирование органов власти о совершенных действиях, противоречащих закону

    Разбор типового тренировочного задания

    Прочитайте суждения. Впишите правильные слова в клетки.

    Кроссворд

    Правильный ответ:

    По горизонтали:

    2. акт волевого, осознанного поведения, может быть действием (переход улицы на красный сигнал светофора) или бездействием (неявка в суд для исполнения обязанности присяжного заседателя);

    3. ситуация, при которой объект посягательства не только представляет определенную ценность для личности, государства и общества, но и охраняется правом.

    По вертикали:

    1. аналогичная уголовному праву конструкция с умыслом и неосторожностью

    Разбор типового контрольного задания

    Соотнесите меры административного принуждения с предложенными примерами

    Источник: https://resh.edu.ru/subject/lesson/5861/conspect/

    Виды правонарушений. урок. Обществознание 9 Класс

    Обж правонарушения

    На уроке мы продолжим рассмотрение правонарушения и поговорим о его видах. Вы узнаете, чем отличаются друг от друга различные проступки, какие санкции следуют за их совершение и почему преступление является самым тяжким видом правонарушений.

    Тема: Человек. Государство. Право

    Урок: Виды правонарушений

    На предыдущем уроке мы узнали, что правонарушение – это противоправное виновное деяние лица, за совершение которого законом установлена юридическая ответственность. Также мы познакомились с признаками правонарушения и его юридическим составом.
    Сегодня мы рассмотрим виды правонарушений.

    По характеру и степени общественной опасности все правонарушения принято делить на преступления и проступки.
    Преступления – это особо общественно опасные виновные деяния, предусмотренные уголовным законодательством.

    Преступления представляют для общества особую опасность и причиняют вред наиболее важным общественным отношениям, поскольку посягают на конституционный строй, собственность, права личности и т.д. Преступления предусматриваются уголовным правом, а следовательно, преступлением всегда является уголовное правонарушение.

    Деяние, упоминания о котором нет в уголовном праве, не является преступлением. В случае совершения преступления правонарушитель подвергается самому тяжкому виду юридической ответственности – уголовному наказанию (это может быть лишение свободы, принудительные работы, штраф и др.).

    Рис. 1. Преступник (Источник)

    Проступки – это виновные противоправные деяния, имеющие меньшую степень общественной опасности по сравнению с преступлениями. В зависимости от объекта правонарушения и характера наносимого вреда, принято выделять:1. дисциплинарные проступки (правонарушения).2. административные проступки (правонарушения).

    3. гражданско-правовые проступки (деликты).

    Дисциплинарным правонарушением является виновное действие или бездействие, нарушающее правила трудовой, служебной, воинской, учебной дисциплины, противоправное виновное неисполнение трудовых обязанностей, нарушение правил внутреннего распорядка.

    Тем самым данные проступки наносят вред нормальному функционированию различных государственных организаций, хозяйственных предприятий, учебных учреждений и т.п. По сравнению с другими видами правонарушений, дисциплинарные наносят наименьший вред обществу. Примерами дисциплинарных проступков будут являться опоздание на работу, прогул, неисполнение распоряжения начальника и др.

    При таких проступках предусмотрены следующие санкции: замечание, выговор, увольнение с работы, исключение из учебного заведения, понижение в должности.

    Рис. 2. Нарушитель (Источник)

    Административное правонарушение – это деяние, посягающее на государственный или общественный порядок, права и свободы граждан, наносящее ущерб отношениям, складывающимся в сфере государственного управления, за которое законом предусмотрена административная ответственность. По наносимому вреду обществу это более серьезный проступок, чем дисциплинарное правонарушение.

    К административным правонарушениям относится нарушение правил дорожного движения, санитарной и противопожарной безопасности, нарушение сроков охоты и рыбалки и др.

    За совершение данных проступков законом предусмотрены такие административные взыскания, как предупреждение, штраф, лишение специального права (например, водительских прав, лицензии на охоту), исправительные работы, административный арест.

    Рис. 3. Протокол (Источник)

    Гражданское правонарушение (деликт) – это проступки, совершенные в сфере имущественных или личных неимущественных отношений, которые представляют для человека ценность (честь, достоинство, здоровье).

    По вреду, наносимому обществу, деликты следуют за административными и дисциплинарными правонарушениями. Ответственность за такие правонарушения предусматривается нормами гражданского, семейного, земельного права.

    Само гражданское правонарушение заключается в неисполнении или ненадлежащем исполнении каких-либо обязательств (договорных или недоговорных), причинении имущественного вреда личности, организациям или государству, заключении незаконных сделок, распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, и т.п. Чаще всего ответственность за гражданские правонарушения выступает в форме материальной, то есть имущественной ответственности, и выражается в обязанности возмещения причиненного ущерба.

    Список литературы

    1. Кишенкова О.В. Обществознание / учебник для 9 класса. – М.: Академкнига, 2010.

    2. Никитин А.Ф. Обществознание. 9 класс. – М.: Дрофа, 2011.

    3. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание / учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Русское слово, 2012.

    4. Обществознание / под ред. М.Н. Марченко. – М.: Проспект, 2012.

    Домашнее задание

    1. Приведите по три примера каждого из видов правонарушений.

    Источник: https://interneturok.ru/lesson/obshestvoznanie/9-klass/chelovek-gosudarstvo-pravo/vidy-pravonarusheniy

    Правонарушения. урок. Обществознание 9 Класс

    Обж правонарушения

    На уроке мы рассмотрим понятие правонарушения, его признаки и юридический состав. Вы узнаете, какие действия признаются правонарушениями, кто может выступать их субъектом и что такое деликтоспособность. Также мы познакомимся с понятием вины и ее формами.

    Тема: Человек. Государство. Право

    Урок: Правонарушения

    Правонарушение – это противоправное виновное деяние лица, за совершение которого законом установлена юридическая ответственность.

    Рис. 1. Правонарушение (Источник)

     Правонарушение обладает следующими признаками:
    1. Правонарушение – это акт поведения, выражающийся в действии или бездействии. Под бездействием понимается воздержание от действий, когда закон предписывает их совершение (например, неуплата налогов).

    Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях.
    2. Правонарушениями считаются только волевые действия, то есть действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые ими добровольно.

    Нельзя назвать правонарушением поведение, не контролируемое сознанием, или поведение, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения, кроме противоправного. Поэтому правонарушениями являются варианты поведения только дееспособных людей. Малолетних и душевнобольных закон дееспособными не считает.
    3.

    Правонарушением признается только виновное деяние, совершая которое, индивид сознает, что действует противоправно, что своим поступком наносит ущерб общественным интересам.
    4. Правонарушение – это противоправное деяние, нарушающее требование норм права. Это или нарушение запретов, или неисполнение обязанностей.

    В результате к нарушителю применяются меры государственного принуждения, то есть за совершение правонарушения следует юридическая ответственность.

    Рис. 2. Задержание нарушителя (Источник)

    5. Правонарушение всегда порождает вредоносные последствия, оно всегда социально вредно. Всякое правонарушение наносит вред интересам личности, общества, государства (имущественным, социальным, моральным, политическим и др.).

    Повреждение или уничтожение имущества, смерть человека, ущемление его достоинства, потеря рабочего времени, бракованная продукция – все это негативные последствия правонарушения.

    Степень общественной вредности деяния может быть различной, но ее наличие обязательно для отнесения его к правонарушениям.

    Отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет рассматривать деяние как правонарушение.

    Следовательно, не является правонарушением вариант поведения, хотя и нарушающий правовые предписания, но не наносящий ущерба, социально полезный.

    Действие, хотя и социально опасное, но осуществляемое в рамках правовых предписаний, также не считается правонарушением. Не относится к таковым и противоправное деяние недееспособного лица.

    Юридический состав правонарушения – это система необходимых признаков правонарушения, достаточных для возложения юридической ответственности на правонарушителя.

    Деяния признаются правонарушениями, если в них присутствуют все элементы юридического состава:1) Субъект правонарушения2) Объект правонарушения3) Объективная сторона правонарушения

    4) Субъективная сторона правонарушения

    Субъектом правонарушения является право- и дееспособное физическое или юридическое лицо (организация), совершающее правонарушение.

    Индивиды признаются субъектами правонарушения, если они вменяемы, то есть способны отдавать себе отчет в своих действиях, и если они достигли деликтоспособного возраста.

    Деликтоспособность – способность гражданина нести юридическую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями. Деликтоспособный возраст в целом совпадает с возрастом дееспособности физического лица.

    Объектом правонарушения являются регулируемые и охраняемые правом общественные отношения, конкретные блага или законные интересы, на которые посягает правонарушитель и которым правонарушение причиняет вред (жизнь, здоровье, имущество, честь и т.д.).

    Объективная сторона правонарушения – это конкретное внешнее проявление правонарушения, в которое входят: само действие или бездействие, признаки которого совпадают с признаками правонарушения, его общественно-опасные последствия и причинно-следственная связь между правонарушением и его последствиями.

    Субъективная сторона правонарушения – это психическое отношение правонарушителя к совершаемому им противоправному деянию и его последствиям, которое проявляется как цель правонарушения, его мотив и вина в его совершении.

    Вина выступает в двух формах – умысла или неосторожности. Умысел бывает прямым или косвенным.
    Прямой умысел предполагает, что правонарушитель осознает противоправность своих действий и результата и стремится к его достижению.

    Рис. 3. Незаконное проникновение (Источник)

    Косвенный умысел означает, что лицо осознает, что действует противоправно, что своими действиями влечет общественно опасные последствия, но не желает их наступления или относится к ним безразлично.

    Неосторожность также существует в двух формах.

    Легкомыслие – правонарушитель осознает, что действует противоправно, допускает наступление общественно опасного результата, но полагает, что сумеет его избежать или предотвратить (необоснованный риск).

    Небрежность – правонарушитель не осознает противоправности своих действий, не предвидит опасные последствия своего деяния, хотя при должной степени осмотрительности должен был бы их предвидеть.

    Список литературы

    1. Кишенкова О.В. Обществознание / учебник для 9 класса. – М.: Академкнига, 2010.

    2. Никитин А.Ф. Обществознание. 9 класс. – М.: Дрофа, 2011.

    3. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание / учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Русское слово, 2012.

    4. Обществознание / под ред. М.Н. Марченко. – М.: Проспект, 2012.

    Домашнее задание

    1. Исходя из признаков правонарушения, назовите, какие деяния (действия или бездействие) вы бы отнесли к правонарушениям.

    2. Приведите примеры, иллюстрирующие различные формы вины.

    Источник: https://interneturok.ru/lesson/obshestvoznanie/9-klass/chelovek-gosudarstvo-pravo/pravonarusheniya

    Памятка

    Обж правонарушения
    / Борьба с незаконным оборотом наркотиков

                                                                НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ,

                                                                ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ,

                                                        НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ

                                                                ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

                                                                      (СПАЙСЫ, СОЛИ, МИКСЫ)

                                                                      без назначения врача

                                                                    ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ!

    На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен.

    УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

    За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности, для иностранных граждан —  с последующим запретом въезда в Российскую Федерацию до погашения или снятия судимости.

    За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

    За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

    За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

    За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

    Начиная с февраля 2015 года Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (соли, миксы, спайсы), максимальное наказание за которое — до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ).

    За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность  на срок до 5 лет лишения свободы.

    При назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

    Если Вы добровольно сдали в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогали следствию, Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

    АДМИНИСТРАТИВНАЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

    За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

    За вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ ст.6.10 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа в размере до трех тысяч рублей.

    Кроме того, административная ответственность предусмотрена за:

    — уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.6.9.1 КоАП РФ),

    — пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.6.13 КоАП РФ),

    — потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (ст.20.20 КоАП РФ),

    Для родителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей за потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст.20.22 КоАП РФ).

    За приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта, употребление  наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ иностранные граждане привлекаются к административной ответственности и выдворению за пределы Российской Федерации, что предусматривает последующий запрет въезда в Российскую Федерацию на 5 лет (ст.ст.6.8, 6.9 КоАП РФ).

    Для сведения: Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

    Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

    ПРОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ:

    (правовое основание — ст.44 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. )

    Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

    ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ:

    В случае отказа от медицинского освидетельствования граждане, в отношении которых имелись основания полагать, что они потребляли наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с ч.

    1 или ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции или сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

    Законодательством Российской Федерации для лиц, больных наркоманией, устанавливаются ограничения на занятия отдельными видами профессиональной деятельности (занятие определенных должностей) и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности (в том числе, получение водительского удостоверения, лицензии на оружие).

    СООБЩИТЬ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ИЛИ ДОБРОВОЛЬНО СДАТЬ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫ МОЖЕТЕ В УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ или  В ПОЛИЦИЮ

    ПОМНИТЕ, наркотики не помогают решить проблемы, наркомания – болезнь, разрушающая душу и тело! Употребление наркотиков — один из путей заражения ВИЧ-инфекцией. Наиболее частые причины смерти наркоманов – передозировка, СПИД, убийство, самоубийство, гепатит В и С.

    ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ НАРКОТИКОВ, ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ЖИЗНЬ!

    Телефоны, по которым Вам окажут помощь или

    дадут консультацию в случае проблем с наркотиками:

    Дежурная часть ГУ МВД России по Нижегородской области

    268-53-79

    Анонимный «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»

    УФСКН России по Нижегородской области

    421-05-48

    «Нижегородский областной наркологический диспансер

    (консультации по вопросам медицинской реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью)

    для несовершеннолетних

    433-73-04

    433-97-59

    Нижегородский институт развития образования

    Кафедра психологии (экстренная психологическая помощь, консультации по телефону для наркозависимых и членов их семьи)

    468-88-76

    Сайт в сети Интернет Нижегородский областной наркологический диспансер (бесплатная анонимная консультация врача психиатра-нарколога)

    www.nond-nn.ru

    Источник: http://proc-nn.ru/ru/16/574/

    Адвокат Аванесов
    Добавить комментарий